Э-декларации для гуманитарных грузов: как это работает

Чтобы ускорить процесс оформления гуманитарных грузов на украинской границе, введена система электронного таможенного декларирования, сообщают в Государственной таможенной службе. Теперь человек, который перевозит груз, может в любой стране мира перейти по ссылке https://customs.help.gov.ua/ukr/import-notification/  и заполнить декларацию онлайн.

«Все анкеты сразу попадают в базу данных Государственной таможенной службы Украины и дублируются декларанту на почту», — рассказывают в ГТСУ. Если у декларанта есть Электронная цифровая подпись, BankID или MobileID электронную декларацию также можно заполнить на странице Единого окна таможни — https://cabinet.customs.gov.ua/.

Впрочем, полностью отказаться от физических носителей информации не получится. После того как копия декларации придет на электронную почту, ее необходимо распечатать и подписать. При прохождении границы именно этот документ нужно предоставить таможенникам. «Сервис ускорит ввоз груза на территорию Украины и поспособствует уменьшению очередей на таможенных пунктах», — считают в ГТСУ.